В Париже прошла церемония закрытия Олимпийских игр

12.08.2024 / 12:12
Категории

В Париже завершились XXXIII летние Олимпийские игры 2024 года. Торжественная церемония закрытия Олимпиады прошла в воскресенье, 11 августа, на стадионе «Стад де Франс».

После выноса флагов стран-участниц, начался парада спортсменов и награждение победителей женского марафона. Затем Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил соревнования официально закрытыми. Олимпийский огонь торжественно задули несколько спортсменов из разных стран.

Церемония закрытия Олимпиады в Париже завершилась под песню Фрэнка Синатры My Way.

Олимпийский флаг был передан мэру Лос-Анджелеса, где пройдет следующая летняя Олимпиада в 2028 году.

Олимпийские игры в Париже проходили с 26 июля по 11 августа.

Победителем медального зачета стала сборная США. На счету американских спортсменов 126 медалей - 40 золотых наград, 44 серебряных и 42 бронзовые.

На втором месте – команда Китая, набравшая 91 награду: 40 золотых медалей, 27 серебряных и 24 бронзовые.

С большим отрывом тройку лидеров замыкает Япония, в копилке которой 45 медалей (20 золотых наград, 12 серебряных и 13 бронзовые).

Единственную награду сборной Кипра на Олимпиаде в Париже завоевал 34-летний яхтсмен Павлос Контидис, ставший вторым в гонке яхт Laser в гавани Марселя. Это вторая олимпийская медаль в истории Республики Кипр. И обе завоевал Павлос Контидис.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Чтобы прокомментировать,войдите в свой аккаунт или создайте новый →